Записаться
+7 (800) 555-26-56
бесплатная горячая линия
ЕГЭ
24 ноября
Рособрнадзор обсудил распространенные мифы о ЕГЭ
За 18 лет существования ЕГЭ «обсрос» множеством мифов и стереотипов, с которыми Рособрнадзор работает в рамках просветительской деятельности.

Миф 1. «ЕГЭ – это простой тест-угадайка»

Конечно, это далеко не так. С каждым годом структура, содержание экзамена, критерии оценок меняются и улучшаются, но несмотря на это, ЕГЭ кажется простым тестом, на который можно «натаскать» любого ученика. Конечно, это далеко не так. И вместо многократных объяснений Рособрнадзор предложил в Москве проводить единый день сдачи ЕГЭ для родителей. После того, как родители на себе испытывают экзамен, все вопросы к его содержанию и видимой легкости отпадают.

Миф 2. «Видеонаблюдение и метеллодетекторы создают для учеников дополнительный стресс»

По мнению Рособрнадзора, нынешняя система безопасности на ЕГЭ – необходимость, обеспечивающая справедливость результатов и безопасность нахождения детей в пунктах приема экзамена.

А так как все мы сталкиваемся с досмотрами и рамками каждый день – в метро, в торговых центрах, в аэропортах и на вокзалах – для любого гражданина это дело привычное и не вызывающее стресс, если он не намерен нарушить установленный порядок.

Основная проблема связана с тем, что мифы и стереотипы – это самые простые формы восприятия мира, не требующие сил и времени для погружения в тему. Они рождаются в головах людей даже несвязанных с ЕГЭ. Заменяя знания, стереотипы и мифы приобретают форму мнения, которое распространяется в виде недостоверной информации, в свою очередь порождая мифы и стереотипы в умах других людей.

Подпишитесь на наши новости
Спасибо!
Вы подписаны на новости V-meste и наши спецпредложения.
Вы можете записаться онлайн на встречу с намиЗаписаться
Не сейчас