Записаться
+7 (800) 555-26-56
бесплатная горячая линия
Школа
26 июня
Российские учителя довольны своей работой
Стали известны результаты Международного исследования учительского корпуса по вопросам обучения и преподавания TALIS-2018. Исследование проводилось в виде компьютерного теста.

Участниками TALIS-2018 стали 48 стран. В выборку исследования вошли более 4000 учителей из 230 школ РФ и директора этих школ.

Российские учителя в опросе TALIS показали высокую удовлетворенность своей работой:

- 91% из них в целом довольны своей работой

- 90% нравится работать в их школе, и они довольны результатами своей работы в школе

- 86% готовы рекомендовать свою школу как хорошее место для работы.

В сравнении с результатами предыдущего цикла исследования TALIS-2013, профессия учителя по-прежнему остается преимущественно женской в России, где доля женщин среди учителей составляет 85%.

Средний возраст российского учителя остается на уровне 45-46 лет, однако, намечается тенденция постепенного снижения доли молодых преподавателей и увеличения, соответственно, числа учителей, представляющих старшую возрастную группу.

Основным мотивом молодых людей, идущих работать в школу, является осознание высокой ценности педагогической деятельности, ее миссия. Главными побудительными мотивами к выбору профессии учителя, по данным опроса, стали: возможность сделать свой вклад в развитие общества (91%) и возможность влияния на развитие детей и молодежи (88%).

С другими выводами данного исследования можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора  http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7134

Подпишитесь на наши новости
Спасибо!
Вы подписаны на новости V-meste и наши спецпредложения.
Вы можете записаться онлайн на встречу с намиЗаписаться
Не сейчас