Записаться
+7 (800) 555-26-56
бесплатная горячая линия
ЕГЭ
9 января
Обязательный ЕГЭ по иностранным языкам
В преддверии нового 2019 года Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обсудил с РИА Новости самые актуальные темы образования.

Среди прочего был поднят вопрос об обязательных ЕГЭ. Сергей Кравцов отметил, что введение экзамена по истории уже много лет находится на стадии обсуждения, но в ближайшее время внесение ЕГЭ по истории в перечень обязательных экзаменов не планируется. Проверка знаний в области истории – распространённая практика в других странах. Однако формать такой проверки могут быть различными, не обязательно в форме ЕГЭ, а, например, в виде всероссийской контрольной работы.

А вот с иностранными языками ситуация иная: уже в 2022 году в перечень обязательных экзаменов войдет ЕГЭ по иностранным языкам.

«После завершения работы над моделью и всех апробационных исследований, не позднее августа 2021 года, мы опубликуем проекты демонстрационных вариантов контрольных измерительных материалов для обязательного ЕГЭ по иностранным языкам на сайте Федерального института педагогических измерений» - заявил Руководитель Рособрнадзора.

При этом, как и в ЕГЭ по математике, предполагается ввести 2 уровня: базовый, который, собственно, и войдет в перечень обязательных, и профильный, который останется экзаменом по выбору, оценивающим более глубокие познания.

Как отметил Кравцов, школьникам и родителям не стоит беспокоиться по поводу данного нововведения: базовый экзамен будет включать проверку только актуальных для жизни языковых знаний и навыков, и для успешной сдачи необходимо «просто учиться с 1 по 11 классы».

Подпишитесь на наши новости
Спасибо!
Вы подписаны на новости V-meste и наши спецпредложения.
Вы можете записаться онлайн на встречу с намиЗаписаться
Не сейчас